Mit der Anschlusskaderförderung Wintersport 2022/2023 führt die Stiftung ein digitales Antragssystem ein.

Anschlusskaderförderung Wintersport 2022/2023

Artikel veröffentlicht am 06.07.2022
Logo_stift-thuer-sporthilfe_25J+Schriftzug_gold_hires.jpg

Mit der Anschlusskaderförderung Wintersport 2022/2023 geht die Stiftung Thüringer Sporthilfe neue Wege in der Digitalisierung. Nach langem Anlauf startet für die 33 Athleten erstmals die digitale Antragstellung. Zukünftig laufen alle Anträge und Abrechnungen der Sportler*innen über eine in die Homepage implementierte Plattform. Damit trägt die Stiftung dem Wunsch nach einer Vereinfachung des Verfahrens Rechnung.

Mit der Anschlusskaderförderung unterstützt die Thüringer Sporthilfe den Übergang vom Junior zum Erwachsenen. Neben bereits etablierten Athleten mit Weltcuperfahrung wie das Bobteam Hannighofer, dem Rennrodler Moritz Bollmann, dem Eisschnellläufer Konstantin Götze, der Nordisch Kombiniererin Maria Gerboth oder Skispringer Justin Lisso werden erstmals die Juniorenweltmeisterin Helen Hoffmann, die JWM-Bronzemedaillengewinnerin Lara Dellit (beide Skilanglauf) und Sophie Warmuth im Eisschnelllauf gefördert.

Die Förderung erstreckt sich auf die Finanzierung von Trainingslagern, Lehrgängen, internationalen Wettkämpfen und im Materialbereich.


Athleten - Anschlusskaderförderung Wintersport 2022/2023

Reihenfolge

Rennschlitten

Jakob Jannusch

Verein RRV Sonneberg-Schalkau
Trainer Andi Langenhan

Rennschlitten

Hannes Orlamünder

Verein RRC Zella-Mehlis
Trainer Andi Langenhan

Skeleton

Selina Frohberger

Verein WSV Oberhof 05
Trainer Michael Höhne

Skeleton

Ludwig Mannhardt

Verein SC Steinbach-Hallenberg
Trainer Michael Höhne

Skeleton

Stefan Röttig

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer Michael Höhne

Skeleton

Hanna Staub

Verein RRV Sonneberg
Trainer Michael Höhne

Skilanglauf

Lara Dellit

Verein WSV Asbach
Trainer Cuno Schreyl

Skilanglauf

Jan Friedrich Doerks

Verein SWV Goldlauter
Trainer Cuno Schreyl

Skilanglauf

Helen Hoffmann

Verein WSV Oberhof 05
Trainer Cuno Schreyl

Skilanglauf

Lisa Lohmann

Verein WSV Oberhof 05
Trainer Cuno Schreyl

Skisprung

Luca Geyer

Verein WSV 08 Lauscha
Trainer Ralph Gebstedt

Skisprung

Justin Lisso

Verein WSV Schmiedefeld
Trainer Ralph Gebstedt

Biathlon

Oscar Barchewitz

Verein SVE Frankenhain
Trainer Marko Danz

Biathlon

Simon Kaiser

Verein WSV Oberhof 05
Trainer Marko Danz

Biathlon

Natalie Keller

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer Peter Sendel

Biathlon

Oscar Barchewitz

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer Marko Danz

Biathlon

Simon Kaiser

Verein WSV Oberhof 05
Trainer Marko Danz

Biathlon

Natalie Keller

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer Peter Sendel

Biathlon

Benjamin Menz

Verein SV Tambach-Dietharz
Trainer Marko Danz

Bobteam Hannighofer

Tim Gessenhardt

Verein ESC Erfurt
Trainer Alexander Rödiger

Bobteam Hannighofer

Hans Peter Hannighofer

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

Bobteam Hannighofer

Christian Röder

Verein BRC Thüringen
Trainer Alexander Rödiger

Bobteam Jannusch

Erec Bruckert

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

Bobteam Jannusch

Benedikt Hertel

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

Bobteam Jannusch

Jonas Jannusch

Verein BRC Thüringen
Trainer Norman Dannhauer

Bobteam Zielasko

Theo Hempel

Verein BRC Thüringen
Trainer Matthias Höpfner

Bobteam Zielasko

Hans Arthur Margraf

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Alexander Rödiger

Bobteam Zielasko

Philipp Zielasko

Verein BRC Thüringen
Trainer Alexander Rödiger

Eisschnelllauf

Konstantin Götze

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Andreas Behr

Eisschnelllauf

Moritz Klein

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Andreas Behr

Eisschnelllauf

Victoria Stirnemann

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Andreas Behr

Eisschnelllauf

Sophie Warmuth

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Andreas Behr

Nordische Kombination

Maria Gerboth

Verein WSV Schmiedefeld
Trainer Marko Frank

Rennschlitten

Moritz Bollmann

Verein RRV Sonneberg-Schalkau
Trainer Jan Eichhorn

Rennschlitten

Max Ewald

Verein RT Suhl
Trainer Andi Langenhan

Rennschlitten

Paul Gubitz

Verein RRC Zella-Mehlis
Trainer Andi Langenhan