Förderung
Anschlusskaderförderung

Sommersport 2021

In der Anschlusskaderförderung Sommersport werden im Jahr 2021 nachfolgende Athleten gefördert. Dafür sind rund 27 T€ für Trainingslager, Lehrgänge, Wettkämpfe und Material der Sportler bewilligt.. 

Athleten - Anschlusskaderförderung Sommersport

Reihenfolge

Karate

Paul Matkey

Verein Karate Dojo Chikara Erfurt
Trainer Claudia Sattler

Teilnahme EM U18, 2. Platz DM Leistungsklasse

Karate

Madeleine Schröter

Verein Musashi Weimar
Trainer Christian Baar

Teilnahme EM U21, 1. Platz DM Leistungsklasse

Leichtathletik

Maurice Voigt

Verein LC Jena
Trainer Harrow Schwuchow

2019: 7. Platz Speer EM U20, 2. Platz DM U20, 2020: 3. Platz Speer DM Erwachsene

Leichtathletik

Julian Wagner

Verein LAC Erfurt Top Team
Trainer Tobias Schneider

2019: 6. Platz 100m DM Erw., 4. Platz DM U23

Radsport

Lena-Charlotte Reißner

Verein SSV Gera
Trainer Michael Beckert

6. Platz JWM Bahn 4000 m MV/ JEM Bahn 3000 m EV, 3. Platz JEM Bahn 4000 m MV

Karate

Charlotte Grimm

Verein Shotokan Arnstadt
Trainer Klaus Bitsch

2. Platz DM Leistungsklasse, 5. Platz Premier League Salzburg (Olympia Quali.turnier);

Sportschießen

Marie-Louis Meyer

Verein FV SSZ Suhl
Trainer Katharina Bechtel

2020: NK1-Kader, 2019: NK1-Kader, Teilnahme JEM + JWC

Sportschießen

Valentina Umhöfer

Verein FV SSZ Suhl
Trainer Axel Krämer

2020: PK-Kader, 2019: PK-Kader, Teilnahme EM, 13.Platz WC

Leichtathletik

Luis Brandner

Verein LAC Erfurt Top Team
Trainer Tobias Schneider

2019: Hallensaison 1. Platz 60m und 200m DM U20, Freiluftsaison 10,41 =1. Platz Bestenliste U20

Radsport

Friederike Stern

Verein RV Elxleben
Trainer Michael Beckert

3. Platz JEM Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung, 7. Platz JWM Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung, Teilnahme JWM Straße

Radsport

Jakob Geßner

Verein RSC Turbine Erfurt
Trainer Bernd Grabsch

12. Platz JWM Straße Einzelzeitfahren

Radsport

Dorothea Heitzmann

Verein RSC Turbine Erfurt
Trainer Michael Beckert

22. Platz JWM Straße Einzelzeitfahren

Boxen

Silvio Schierle

Verein SSV Saalfeld
Trainer

Bronze EM u22 2018 / 1. Platz Nationale Olympiaqualifikation 2019 / Welt Olympiaqualifikation 05/2021 Paris

Leichtathletik

Laura Kaufmann

Verein LG Ohra Energie
Trainer Peter Grüneberg

2019: EM U20 6. Pl. 4x400m, 2. Pl. DM U20 400m

Leichtathletik

Max-Ole Klobasa

Verein LC Jena
Trainer Rico May

2019: 1. Platz Dreisprung DJHM 1. Platz Dreisprung DM U20, 2020: 1. Platz Dreisprung DJHM, 2. Platz Dreisprung Hallen DM, 1. Platz Bestenliste U20

Leichtathletik

Tobias Rex

Verein LAC Erfurt Top Team
Trainer Thomas Dreißigacker

2020: jeweils 2. Platz 800m DJHM und DM U20, Kandidat U20 WM

Leichtathletik

Malte Stangenberg

Verein LC Jena
Trainer Rico May

2018: 8. Platz 100m EM U18, 2020: 2. Platz 60m DJHM U20, Platz 4 Deutsche U20-Bestenliste 100/200 m

Radsport

Julien Jäger

Verein RSC Turbine Erfurt
Trainer Anner Midema

4. Platz JWM Bahn Teamsprint, Sprint; 1. Platz JEM Bahn Keirin, Teamsprint, 2. Platz JEM Bahn Sprint

Radsport

Tim Oelke

Verein RSV Blau-Weiß Meiningen
Trainer Lars Wackernagel

20. Platz JEM Straße Alkmaar /JWM Straße 1. Ersatzfahrer (Kein Einsatz)

Radsport

Christina Sperlich

Verein SV Sömmerda
Trainer Anner Midema

2. Platz JWM Bahn Teamsprint, 3. Platz JEM Teamsprint

Radsport

Jannis Peter

Verein SSV Gera
Trainer Bernd Grabsch

10. Platz JWM Bahn 4000 m MV, 3. Platz JEM Bahn 4000 m MV, 6. Platz JEM Bahn EV

Ringen

Anne Nürnberger

Verein KSC Apolda
Trainer Hartmut Reich

7. JWM (2019) 2020 keine WK

Ringen

Eyleen Sewina

Verein RSV Greiz
Trainer Hartmut Reich

2.Pl. JEM 2018+ 9.Pl. JWM (2019 verletzt) 2020 keine WK

Sportschießen

Oliver Hoffmann

Verein FV SSZ Suhl
Trainer Katharina Bechtel

2020: NK1-Kader, 2019: NK1-Kader, Teilnahme JEM + JWM + JWC

Sportschießen

Jonathan Mader

Verein BSC Erfurt
Trainer Cora Dörr

2020: PK-Kader, 2019: NK1-Kader, 2.Platz JEM Mixed Team, Teilnahme JWC

Taekwondo

Jasmin Richter

Verein TuS Osterburg 90 Weida
Trainer René Richter

3. Platz U21 Europameisterschaft

Folge uns auf Facebook