Förderung

Jana Krause + Tyra Bessert

Handball - Deutscher Meister, WM-Bronzemedaillengewinnerin

Auf Grund der Corona-Pandemie gab es in diesem Jahr nur wenige nationale und internationale Ergebnisse der Thüringer Nachwuchsathleten, die in die Nachwuchsfröderung Sommersport aufgenommen werden konnten. In Kleinstgruppen wurde die Förderung jeweils sportartenspezifsch an die 17 Nachwuchssportler übergeben. 
Übergabe Nachwuchsförderung an die Geherin Lena Riedel durch den 1. Vorsitzenden der Stiftung, David Möller
Nachwuchsförderung

Sommer

Athleten - Nachwuchsförderung Sommersport 2020

Reihenfolge

Fußball (w)

Svenja Paulsen

Verein FF USV Jena
Trainer

Nationalkader

Handball

Tyra Bessert

Verein Thüringer HC
Trainer Wolfgang Mosebach

Länderspieleinsatz, Kader JWM

Handball

Lucy Gündel

Verein Thüringer HC
Trainer Wolfgang Mosebach

Länderspieleinsatz, Kader JWM

Handball

Emily Hagedorn

Verein Thüringer HC
Trainer Wolfgang Mosebach

Länderspieleinsatz, Kader JWM

Handball

Arwen Rühl

Verein Thüringer HC
Trainer Wolfgang Mosebach

Länderspieleinsatz, Kader JWM

Karate

Amelie Lücke

Verein Ken Budo Heiligenstadt
Trainer Peter Friedensohn

3. Platz EM U18

Karate

Sidney-M. Ott

Verein Nippon Gotha
Trainer Fabian Kunze

3. Platz EM U16

Karate

Renée Stein

Verein Bushido Waltershausen
Trainer Klaus und Bianca Bitsch

EM-Teilnahme (U16)

Karate

Mia Bitsch

Verein Bushido Waltershausen
Trainer Klaus und Bianca Bitsch

EM-Teilnahme (U16)

Karate

Paul Matkey

Verein Karate Dojo Chikara Club Erfurt
Trainer Swen u. Claudia Sattler

EM-Teilnahme U18; 2. Platz DM

Karate

Hannah Riedel

Verein Karate Dojo Chikara Club Erfurt
Trainer Swen u. Claudia Sattler

EM-Teilnahme (U16)

Leichtathletik

Tobias Rex

Verein LAC Erfurt Top Team
Trainer Enrico Aßmus

2. Platz DM U20 800m

Leichtathletik

Lena Riedel

Verein ASV Erfurt
Trainer Manja Berger

3. Platz DM U20 5000m Gehen

Leichtathletik

Moritz Schmidt

Verein Erfurter LAC
Trainer Pedro Zaslavskyy

3. Platz DM U20 10000m Gehen

Radsport

Franzi Arendt

Verein RSC Turbine Erfurt
Trainer Steffen Uslar

1.Platz DM Einzelzeitfahren

Radsport

Willy Weinrich

Verein TSV 1891 Breitenworbis
Trainer Sascha Jäger

1.Platz JEM Teamsprint/Sprint

Volleyball

Anselm Rein

Verein Blue Volleys Gotha
Trainer

8. Platz JEM

Folge uns auf Facebook