Förderung

Juliane Frühwirt

Biathlon - Juniorenweltmeisterin

Anschlusskaderförderung

Wintersport 2020/2021

In der Anschlusskaderförderung Wintersport fördern wir in der Saison 2020/2021 34 Athleten mit einem Fördervolumen von 30 T€. Damit unterstützen wir die Sportler beim Übergang vom Nachwuchs- in den Anschlusskaderbereich. Ein herausragendes Ergebnis in der Anschlusskaderförderung erreichte das Bobteam Hannighofer. Mit dem Juniorenweltmeistertitel im Zweier qualifizierte sich das Duo für die WM der Herren und feierte dort mit dem gewinn der Bronzemedaille ein sensationelles Resultat.

Athleten - Anschlusskaderförderung Wintersport 2020/2021

Reihenfolge

BOB/Team Lobenstein

Madlin Dossow

Verein BRC Thüringen
Trainer Kevin Kuske

JWM-Teilnehmerin

BOB/Team Hannighofer

Marcel Kornhardt

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Christoph Heyder

5. Platz DM 4er

Eisschnelllauf

Konstantin Götze

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Peter Wild

11. Platz JWM 500 m; 16. Platz JWM 1000 m

Eisschnelllauf

Moritz Klein

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer

14. Platz JWM 5000 m; 40. Platz JWM 1000 m; 42. Platz JWM 1500 m

Skeleton

Corinna Leipold

Verein BRC Thüringen
Trainer Michael Höhne

5. Platz JWM 2019; 5. Platz ICC Gesamtwertung

Rennschlitten

Max Richard Ewald

Verein RT Suhl
Trainer Andi Langenhan

1. Platz Junioren ges. WC Doppel, 1. Platz JWM Herren Einsitzer 3. Platz Junioren WM; 1. Platz Teamstaffel JWM

Rennschlitten

Jakob Jannusch

Verein RRV Sonneberg/Schalkau
Trainer Andi Langenhan

1. Platz Junioren ges. WC Doppel, 1. Platz JWM Herren Einsitzer 3. Platz Junioren WM; 1. Platz Teamstaffel JWM

Rennschlitten

Paul Constantin Gubitz

Verein RRC Zella-Mehlis
Trainer Andi Langenhan

5. Platz WM Sprint, 8. Platz WM Doppelsitzer

Rennschlitten

Hannes Orlamünder

Verein RRC Zella-Mehlis
Trainer Jan Eichhorn

5. Platz WM Sprint, 8. Platz WM Doppelsitzer

Rennschlitten

Moritz Bollmann

Verein RRV Sonneberg/Schalkau
Trainer Jan Eichhorn

1. Platz JWM Einsitzer, 8. Platz WM

Skilanglauf

Jakob Walther

Verein SSV Erfurt 02
Trainer Cuno Schreyl

2019 - Entwicklung zum PK, keine TN JWM

Skilanglauf

Paul Gräf

Verein WSV Asbach
Trainer Cuno Schreyl

48. Platz JWM 2019 Sprint/ 55. Platz KT Massenstart

BOB/Team Lobenstein

Anne Lobenstein

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

5. Platz DM 2er; JWM 9. Platz; 3. Platz DJM

BOB/Team Zielasko

Philipp Zielasko

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

5. Platz JWM 2er; 1. Platz DJM 2er

BOB/Team Jannusch

Jonas Jannusch

Verein BRC Thüringen
Trainer Norman Dannhauer

3. Platz JWM 4er; 5. Platz DM 4er

BOB/Team Hannighofer

Hans-Peter Hannighofer

Verein BRC Thüringen
Trainer Christoph Heyder

1, JWM 2021; 2. Platz U23 WM 2er/4er; 1. Platz DJM 2er/4er

Skeleton

Stefan Röttig

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer Michael Höhne

7. Platz JEM; 10. Platz EC Gesamtwertung, 4. Platz Intercontinentalcup Gesamtwertung

Skeleton

Ludwig Mannhardt

Verein SC Steinb.-Hallenb.
Trainer Michael Höhne

5. Platz JEM; 9. Platz EC Gesamtwertung

Skisprung

Pauline Hessler

Verein WSV 08 Lauscha
Trainer Ralph Gebstedt

3. Platz COC Gesamtwertung Winter

Skisprung

Felix Hofmann

Verein SWV Goldlauter
Trainer Ralph Gebstedt

52. Platz COC Gesamtwertung, Weltcupstarter

Biathlon

Juliane Frühwirt

Verein SV Motor Tambach-Dietharz
Trainer Bernd Raupach

7. Platz JWM Verfolgung/ 8. Platz Einzel

Skilanglauf

Lisa Lohmann

Verein WSV Oberhof 05
Trainer Cuno Schreyl

2. Platz JWM 2020 KT / 8. Platz Sprint

Biathlon

Vanessa Voigt

Verein WSV Rotterode
Trainer Peter Sendel

1. Platz Gesamtwertung IBU-Cup 2020/2021, Weltcupeinsätze

Biathlon

Max Barchewitz

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer

1. Platz JWM Einzel

Biathlon

Julian Hollandt

Verein SWV Goldlauter
Trainer Marko Danz

2. Platz JWM Staffel/ 22. Platz Einzel

Biathlon

Lars-Erik Weick

Verein SV Eintracht Frankenhain
Trainer Marko Danz

14. Platz EM; 3x JWM-TN

BOB/Team Jannusch

Bastian Heber

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

3. Platz JWM 4er

BOB/Team Hannighofer

Tim Geßenhardt

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Christoph Heyder

3. Platz JWM 4er; 5. Platz DM 4er

BOB/Team Hannighofer

Christian Röder

Verein BRC Thüringen
Trainer Christoph Heyder

2. Platz U23 WM 4er; 1. Platz DJM 4er

BOB/Team Zielasko

Frederick Lüthcke

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

5. Platz JWM 2er

BOB/Team Zielasko

Erec Bruckert

Verein BRC Thüringen
Trainer Martin Putze

2. Platz U23 WM 2er/4er; 1. Platz DJM 2er/4er

Eisschnelllauf

Josi Hofmann

Verein Eissportclub Erfurt
Trainer Peter Wild

Medaillenplätze Weltcup Neosenioren

Skilanglauf

Cindy Kammler

Verein Rhöner WSV Dermbach
Trainer Cuno Schreyl

28. Platz JWM 2020 FT/ 34. Platz KT

Skisprung

Justin Lisso

Verein WSV Schmiedefeld
Trainer Ralph Gebstedt

Teilnehmer JWM

Folge uns auf Facebook